Descripción detallada Lote 137

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 866, Lote # 137

AH - Obra Censurada por Santa - Anna.
Apuntes para la Historia de la Guerra entre México y los Estados - Unidos.
México: Tipografía de Manuel Payno (hijo), 1848.
4o. marquilla, V + 401 p. + 1 h. Redactores: Alcaraz, Ramón; Barreiro, Alejo; Castillo, José María; Escalante, Félix María; Iglesias, José María; Muñoz, Manuel; Ortiz, Ramón; Payno, Manuel; Prieto, Guillermo; Ramírez, Ignacio; Saborío, Napoleón; Schiaffino, Francisco; Segura, Francisco; Torrescano, Pablo María; Urquidi, Francisco. Un cuadro plegado, 14 planos plegados y 14 retratos. Primera edición. Portada con faltantes restaurados. Sellos de antigua biblioteca. Mancha de humedad en la punta inferior interna, afecta poco texto. Pastas y cantos gastados. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Palau: 14138. Menciona 14 retratos y 12 planos.

Importante obra hecha por 15 mexicanos notables del Siglo XIX liderados por Ramón Alcaraz, una de las más radicales en cuanto al papel de los Estados Unidos en la guerra, al acusar a dicha nación de comenzar la agresión en Texas y iniciar la guerra, también hace recuento de los movimientos del ejército mexicano y principalmente del actuar del General Santa - Anna a quien acusan de la derrota directamente. Esto atrajo la ira de Antonio López de Santa - Anna quien los mandó encarcelar a todos y quemar las copias del libro.
Vease en: 'revistas.pucp.edu.pe/index.php/historica/article/download/8766/9151'

Estimado $ 60,000-70,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote